Вопрос № 117888 Опубликовано 08.05.2011 в 22:55

Оформление договора дарения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как правильно ну;но написать при составлении договора дарения денег на строительство квартиры:(.... данная сумма денег будет "перечислена" или "зачислена" или "положена" Дарителем на расчетный счет засройщика...)? деньги наличные будут ложиться в банке Дарителем на счет застройщика, так как правильно записать это в договоре -зачислена,или перечислена, или как-то еще? Пожалуйста, подскажите как это будет правильней. Спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Без разницы, важнее содержание, чем название.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 23:14

Спасибо,за ответ, но всеже как будет на ваш взгляд правильней по смыслу?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то теоритечески договор дарения предусматривает передачу в собственность имущества одаряемому и он сам им распоряжается.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 23:34

Так деньги не на покупку машины или холодильника, а на строительсто квартиры, просто даритель их сам положит на счет застройщика,а в договоре пропишем что данная сумма будет перечислена Дарителем на счет застройщика и одаряемый дар принимает, как то так. или так нельзя?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не то, чтобы нельзя... Просто тогда деньги сладет не сам участник строительства, которому подарили деньги, а чужой человек, который одновременно утверждает в договоре, что эти же деньги он кому-то подарил! Думаю, что лучше внести деньги на счет одаряемого и этим же числом одаряемый их перечислит застройщику!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2011 в 00:21

А как одаряемому счет открыть? Т.е. это нужно открыть вклад? или как?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, до востребования.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.05.2011 в 00:51