Вопрос № 11758 Опубликовано 23.08.2007 в 22:57

Здравствуйте! Вроде нашел похожий вопрос (№1076) и ответ на него, но в связи с часто меняющимся законодательством нашей страны и датой данного вопроса (2006г.), хотелось бы уточнить актульность ответа на текущий момент. Ситуация такая. Я заказал из США через интернет запчасти для своего автомобиля. Расчитался с продавцом кредитной картой и доставку в РБ осуществляет USPS. Вес посылки 10 кг, стоимость - 280$. Покупка для собственных нужд и на частное лицо. Никакой ком. деятельности. Правильно ли я понимаю? Если продавец приложит к посылке инвойс (чек), то я буду растамаживать только ту стоимость, которая свыше 100 евро (пошлина 30% от стоимости после вычета 100 евро). Если чека нет, то 2 евро/кг. Поправьте, пожалуйста, если что не так или подтвердите. Спасибо

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Для физических лиц на настоящий момент изменений не произошло. Таможенные платежи с посылки составят (если таможенная стоимость посылки (стоимость товара + стоимость доставки) = 280 $ ~ 206,67 евро): от стоимости 206,67 - 100 = 106,67 * 30 % = 32,001 евро; от веса 10 * 2 евро = 20 евро. Принимается большая составляющая, т.е. 32 евро. Также Вы уплатите сбор за таможенное оформление 5 евро, итого - 37 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.08.2007 в 02:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2007 в 15:04

А в случае если посылка НЕ будет сопровождаться инвойсом? Т.е. стоимость посылки и доставки не указана. Тогда что? Получается, что таможня будет считать пошлину только от веса или от произвольной стоимости посылки? Кстати, специалист из DHL, когда разъяснял мне детали, НЕ вычитал 100 евро из стоимости посылки и говорил, что стоимость доставки из США, если не указана в инвойсе, может быть оценена таможней аж в 300 "ужасных единиц". Проясните мне этот момент, пожалуйста.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1. По поводу оценки (таможенной стоимости) товара (если нет инвойса) - см. часть 2 ответа на вопрос № 2771 (http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=2771). 2. Поскольку ставка платежа комбинированная, то платежи будут взиматься по большей из составляющих. 3. Пусть специалист вместе с Вами почитает нормативные акты, регламентирующие ввоз товаров для некоммерческого использования в международных почтовых отправлениях (Указ Президента № 57, п. 15.1 http://tamagent.biz/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm). 4. У авиаперевозчиков есть тарифы на перевозку 1 кг товара по странам мира и стоимость доставки будет расчитана исходя из этих тарифов (300 у.е. возможна для 10 кг груза).  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.08.2007 в 15:31