Вопрос № 117511 Опубликовано 05.05.2011 в 02:16

Вопросы по открытию ИП

Здравствуйте. Мне 16 лет (через 3 месяца 17), заканчиваю школу, хочу открыть ИП. Деятельность связанная с вычислительной техникой. Т.е. лицензия не нужна.Я хочу заниматься разработкой сайтов (а именно программирование), небольших скриптов/движков, как в интернете (резиденты других стран, оплата через WebMoney), так и в Беларуси.Скажите пожалуйста, как в моем случае обстоят дела с налогами (сколько платить и какой вид налогообложения с учетом того, что я буду работать как с не резидентами страны, так и с резидентами).И еще: я слышал, что студентам открывают ИП бесплатно, действует ли это на школьников?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день!Проектирование, разработка и оформление веб-страниц в соответствии с разъяснениями налоговой инспекции подпадает под упрощенную систему налогообложения (УПР) лишь в том случае, если сайты, которые Вы планируете разрабатывать будут ориентированы на юридических лиц (т.е. заказчиками будут юридические лица). Налог в таком случае будет составлять 8% от всей выручки.В случае же, если Вашими заказчиками являются физические лица вы можете уплачивать единый налог (ЕН). По Минску такой налог составляет порядка 330 000 белорусских рублей.  

Катиков Филипп +375296397181 :: 05.05.2011 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 13:14

А реально ли 8% налог от денег физических лиц?Как обстоят дела с неризедентами?Ответьте пожалуйста на остальные мои вопросы.

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Если вы будете работать с физическими лицами - только единый налог. Не забывайте еще и про ФСЗН 35% если нет основного места работы.Студентам бесплатно никто ничего не открывает.Если льготы по налогообложению для тех, кто впервые регистрируется в качестве ИП.Пошлина за регистрацию одинакова для всех - 17500 бел.руб.Кроме того, не забывайте, что вы несовершеннолетний, следовательно - ограничено дееспособный. Нужно согласие родителей. Процедура эмансипации.  

Качкова Елена :: 05.05.2011 в 15:13