Вопрос № 117288 Опубликовано 02.05.2011 в 02:59

Хочу перехать жить в Ригу , что для этого нужно сделать?

Я гражданин РБ, учусь в институте, в армии еще не был, 22 года. Очень хочу перехать жить в столицу Латвии, т.е. в Ригу. Там есть девушка у которой я буду жить. Как осуществить это желание и поменять гражданство, что для этого нужно сделать, какие документы собрать и куда обратится, как все оформить по правильному и без проблем.

Холод Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы пока на неверном пути: за консультацией имеет смысл обращаться к латвийским юристам.  

Сергей Магонов :: 02.05.2011 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2011 в 12:58

Но в общем это все осуществимо же? Есть же такая возможность в этом 21 веке? Я же имею право на такой шаг ?

Холод Александ :: Минск

  Ответов: 1

Понятно, что возможности обширны - при должном старании можете даже Папой Римским стать. Но переезд в Ригу регулируется латвийским законодательством, а мы консультируем по белорусскому.  

Сергей Магонов :: 02.05.2011 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2011 в 23:54

Проконсультируйте по белорусскому тогда, выход из граждатсва РБ, описан в Указе Президента Республики Беларусь от 17.11.1994 № 209 (с изменениями и дополнениями) ? На какие трудности можно натолкнутся в этом деле?

Холод Александр :: Минск

  Ответов: 2

Основная трудность - выход из белорусского гражданства возможен только при наличии гарантий приобретения гражданства Латвии. У вас таких гарантий и рядом нет.  

Дмитрий :: 03.05.2011 в 00:26

А еще долги перед Родиной. Например, служба в Вооруженных Силах...  

Сергей Магонов :: 03.05.2011 в 00:30