Вопрос № 11720 Опубликовано 23.08.2007 в 05:20

Здравствуйте. У нас многодетная семья. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Решили купить земельный участок в сельской местности с недостроенным домом. Потом получить льготный кредит на строительство. Земля находится в пожизненном наследуемом пользовании. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно оформить сделку? Спасибо.

Георгий :: Молодечно

  Ответов: 1

Исходя из правового статуса земельного участка, купить его вы не сможете даже при большом желании. Зато можно купить недостроенный дом, который стоит на этом самом участке. Для этого нужно, чтобы продавец оформил минимум документов (ну, хотя бы ведомость технических характеристик незавершенного строительством жилого дома) и решением сельиполкома закрепил статус: "жилой дом, незавершенный строительством, законсервированный".  

Сергей Магонов :: 30.08.2007 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 02:03

Спасибо. А возможен ли такой вариант? Хозяин подаёт в сельсовет заявление об отказе от земельного участка, а мы подаём встречное - о выделении нам земельного участка под строительство (дом в документах не фигурирует), затем новый проект, смета..., и получение кредита на строительство жилья.

Георгий :: Молодечно

  Ответов: 1

А Вы уверены, что участок никто "не перехватит"? В смысле, что в исполкоме уже есть заявление на выделение участка и заявитель ждет, когда такой участок появится.  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 23:36

А кто выделяет участки, исполком или сельсовет?

Георгий :: Молодечно

  Ответов: 1

А в сельской местности сейчас как в том литературном произведении: "смешались в кучу кони, люди..." Сейчас на селе особо не разделяют законодательную и исполнительную власть, поэтому сельсоветы именуются сельиспокомами... А вообще в идеале отводом земельных участков занимается исполнительная власть (исполком).  

Сергей Магонов :: 07.09.2007 в 16:09