Вопрос № 117191 Опубликовано 30.04.2011 в 15:01

Где развестись?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как правильно развестись. Я живу в США, имею паспорт США и паспорт Беларуси (серии РР). Та же ситуация и у мужа. 1) где мы должны развестись, в США или в Беларуси, если брак был заключен в Беларуси? 2) как разделить имущество на территории Беларуси? 3) в случае развода в США, являются ли документы о расторжении брака действительными на территории РБ?

Гринько Оксана :: Минск

  Ответов: 1

1.Можно как здесь, так и там. 2.По соглашению или через суд (в Беларуси). 3. Только если в американском решении суда о расторжении брака вы оба будете отражены как граждане Беларуси. 4. В Беларуси разводиться дешевле и быстрее))  

Сергей Магонов :: 30.04.2011 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2011 в 15:24

Хотелось бы уточнить: 1) если развод в Беларуси, действителен ли он в США? 2)обязательно ли для подачи документов и развода в Беларуси личное присутствие обоих супругов (по соглашению)? 3) куда в этом случае подавать документы для развода (т.к. обычно подают по месту прописки)?

Гринько Оксана :: Минск

  Ответов: 1

1.Действителен, конечно - я бы не стал советовать развод, который потом в Америке не признают. 2.Можно без присутствия. 3.В Верховный Суд, а он сам уже куда-нить направит.  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 17:45