Вопрос № 11713 Опубликовано 22.08.2007 в 22:32

Скажите, пожалуйста, если хозяйственный суд вынесет определение об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности - можно будет вернут госпошлину? Буду очень благодарен за быстрый ответ.

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 2

Нет, если исковое принято, то дело рассмотрят и откажут (если заявит ответчик об истечении срока), а пошлина платится за что? Правильно! За рассмотрение!  

Дёмина Катерина :: 22.08.2007 в 23:24

Гос. пошлина в таком случае возврату не подлежит.  

Кирдун Вероника :: 23.08.2007 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2007 в 21:40

Хотелось бы уточнить еще одну деталь. В 2003 году был заключен договор поставки. 2,5 года назад суд принял решение о взыскании с ответчика сумму основного долга и пени. Но не в добровольном, ни в принудительном порядке движение по долгу нет. Если сейчас подать исковое заявление о взыскании пени и процентов по ст. 366 не будет ли здесь пропуска исковой давности (я руководствуюсь ст. 204 ГК РБ)?

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Срок исковой давности по начилению пени и процентов - 3 года.  

Кирдун Вероника :: 27.08.2007 в 11:13