Вопрос № 117002 Опубликовано 28.04.2011 в 15:03

Как долго могут держать в ИВС?

Добрый день!Моего брата в Минске задержали(в пятницу) по подозрению в мошенничестве. Забрали в ИВС. В понедельник был у прокурора. после чего его обратно в ИВС. вроде бы как на 10 суток. Следователь по телефону ничего не говорит? ссылаясь, что нет уверенности что я его сестра, но я сейчас нахожусь за рубежом и физически нет возможности приехать лично. единственное что сказал следователь это то, что арестован, 10 суток будет в ИВС, а потом в СИЗО. На сколько это правомерно? как долго могут держать в ИВС?(согласно каким документам) и могут ли перевести в СИЗО? (состава преступления как такового нет, денег ни у кого не брал, никого не обманывал, взял товар, он испортился, продать его не успел.. соответственно никакой выгоды не получил, от долга не отказывается, говорит, что вернет).

Анастасия Фирсова :: Вильнюс

Ключевые слова: ивс

  Ответов: 1

С учетом того, что Ваш брат - гражданин другого государства, вероятнее всего под стражей (в начале в ИВС, затем в СИЗО) он будет весь период расследования по делу. Это - минимум 2 месяца. Можно поставить вопрос об изменении меры пресечения, но, насколько это вероятно, нужно видеть по конкретным обстоятельствам дела. Заключите соглашение с адвокатом, и у Вас будет более чем полная информация по делу. Вашему брату можно писать письма в СИЗО, он также сможет Вам написать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.04.2011 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 23:57

Дело в том, что он гражданин другого государства, но у него есть право на постоянное проживание в РБ. большую часть жизни он в Беларуси живет.И еще вопрос Почему его перевели из ИВС в СИЗО не дожидаясь пока закончаться 10 суток?

Анастасия Фирсова :: Вильнюс

  Ответов: 1

В СИЗО условия на порядок лучше, чем в ИВС. Перевели, т.к. в ИВС содержатся задержанные, а в СИЗО - те, к кому уже применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Указанная мера пресечения в большинстве своем применяется по истечение 3 суток с момента задержания.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.04.2011 в 12:21