Вопрос № 116939 Опубликовано 27.04.2011 в 22:39

Какие документы требуется подать гражданину Египта, 10 лет являющемуся резидентом ОАЭ, в ЗАГС для заключении брака с беларуской в РБ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы требуются от гражданина Египта, который с 2001 года еще является и резидентом ОАЭ, и желает вступить в брак с гражданкой РБ в ЗАГСе РБ. Верно ли, что все документы должны пройти легализацию в стране выдачи, поскольку ни Египет, ни ОАЭ не подписывали Гаагскую конвенцию и где их переводить на русский/белорусский язык? Возможно ли подать заявление в ЗАГС без его присутствия и как в таком случае заверить заявление с его стороны?Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

По документам см. ответ на вопрос 1969. Документы из Египта и ОАЭ подлежат консульской легализации - сначала в их МИДах, потом в нашем. Переводы делать только в Беларуси, потом подлинность подписи переводчика удостоверяем нотариально. Заявление может быть подано в отсутствие жениха, для этого его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.  

Сергей Магонов :: 27.04.2011 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 01:16

А какое время занимает легализация в нашем МИДе, если это можно предположить? Я планирую взять здесь форму заявления для загса и находясь в ОАЭ получить его подпись и заверить, а так же остальные легализованные эмиратами документы. Вернувшись сюда легализовать их у нас и подать в ЗАГс (с ним или без него). И может ли он легализовать всё в эмиратах, в местном посольстве Египта или нужно делать это в МИД Египта? СПАСИБО!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Легализация занимает один день. 2.С него потребуют египетскую справку, что он не состоит там в браке. Ее будет легализовывать МИД или Минюст Египта. Как вариант - получить ее у египетского консула и легализовать у министра иностранных дел ОАЭ...  

Сергей Магонов :: 28.04.2011 в 01:24