Вопрос № 116935 Опубликовано 27.04.2011 в 22:12

земельный вопрос

Мы пользуемся земельным участком с 1991 года. Акта на землю не имеем, соседи акт на землю получили 5 лет назад, зафиксировав наш смежный забор и нарушенные границы в свое владение (правда, акт был подписан совладелицей, а не владельцем). Теперь вместо 10 соток, у нас 9,5. На тот момент мы не имели конфликта с соседями, но сейчас они нас догрызают, поэтому хотим заменить сеточный забор между смежными участками, на бетонный с необходимой прозрачность в 50% и высотой 170 см. Соседи против. Но при этом соседи переоформили свой участок и дом дочери, которая не проживает в этом доме, а сами, возможно, даже не прописаны там. Они постоянно предъявляют к нам претензии и запрещают делать забор даже на своей территории с отступом от нынешнего забора. Мы решили получить акт на землю, чтобы узаконить свои права на участок. При этом для оформления акта на землю нужно их согласие, которое мы явно не получим. При этом местные органы власти утверждают, что мы не имеем никаких прав на эту землю, имея только техпаспорт, зарегистрированный в БТИ. Даже в нашем суде прокурор и судья утверждают, что мы не вернем через суд прежние границы, и право на установку забора тоже не получим без акта на землю, по мнению архитектора. Также они утверждают, что техпаспорт - это не документ и никаких прав мы по нему не имеем.1. Правы ли местные органы власти?2. Возможно, ли оформить акт на землю без согласия соседей и как это сделать?3. Имеют ли соседи право предъявлять к нам претензии, не являясь землевладельцами своего участка?4. Можно ли после получения акта на землю поставить забор без согласия соседей, но с согласия архитектора? Или каким образом, можно добиться права поставить забор?Дайте ссылки на кодексы и законы, чтобы мы могли предъявить что-нибудь.Помогите, пожалуйста, отбиться от соседей!!!!!!!!!

Чекан Светлана :: Минск

Ключевые слова: земельный акт

  Ответов: 1

С такими вопросами, Вам с документами нужно обращаться к адвокату! Коротко: Акта на землю уже не существует, сейчас это свидетельство о госрегистрации создания земельного участка и возникновение прав на него. 2. Нет, установление границ на местности производится с участием соседей. 3. Я так поняла, что они собственники своего участка 4. Нет. Свидетельства не будет без установки границ земельного участка на местности.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 00:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 22:38

В третьем пункте Вы указали,что они собственники. Но ведь участок переоформлен на их дочь, мы даже не знаем прописан ли кто-нибудь из них в этом доме?! Даже после переоформления они остаются собственниками?

Чекан Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае не имеет для вас принципиальног значения кто собственник- они или дочь. Регистрация не говорит о собственности.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 22:46