Вопрос № 11653 Опубликовано 21.08.2007 в 22:31

Посоветуйте, что делать. После развода бывший супруг не желает выписываться из квартиры, которая построена моими родителями и оформлена на меня за 5 лет до брака. В браке прожили менее 1 года, капитального ремонта в квартире не было. Какие права дает ему прописка в плане пользования квартирой, вещами в ней, и как он должен оплачивать проживание? Как я могу ограничить его пользование квартирой и предметами в ней? Спасибо.

Минова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Прописка дает право проживать в квартире. Для раздельной оплаты проживания можно обратиться с совместным заявлением в жилищно-эксплуатационную организацию о разделении лицевого счета. Можно просто выписать его, как утратившего право пользования жилиым помещением (подать в суд иск о выселении).  

Сергей Магонов :: 22.08.2007 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2007 в 20:44

На сколько я знаю, при подаче иска о выселении обязательным условием является тот факт, что ответчик не должен проживать в данной квартире. Что значит "утративший право пользования жилым помещением"? В каком случае оно теряется?

Минова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Статья 26 ЖК. Основания возникновения права пользования жилыми помещениями. Право пользования жилыми помещениями возникает на основании: договора найма или поднайма жилого помещения; права собственности; завещательного отказа; по другим основаниям, не запрещенным законами Республики Беларусь. То есть, право пользования утрачивается, например, в случае расторжения договора найма, перехода права собственности на жилье...  

Левшунов Глеб :: 27.08.2007 в 07:16