Вопрос № 116418 Опубликовано 21.04.2011 в 20:06

Выход из ООО

Здравствуйте. У ООО два учредителя: я и руководитель. Никакой должности никогда в нем не занимал. Хочу выйти. После разговоров с директором, я написал заявление о выходе в связи с заключением договора дарения, но договор дарения я не видел, т.к. на момент подписания этого заявления он обещал найти человека которому я все подарю и составить его без моего участия, только привезти мне его на роспись... После этого он пропал, на звонки не отвечает. Может ли это заявление считаться моим выходом (на зявлении число, его роспись и отметка "Принял")?

Саенко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Не бывает выхода в связи с дарением. Либо выход, либо отчуждение доли. Напишите новое заявление о выходе и направьте по почте письмом с описью вложения. С момента получения письма обществом, либо с даты, указанной Вами в этом заявлении - вы не будете являеться участником Общества. В связи с выходом участника соответствующие изменения в учредительные документы Общество обязано внести, а в Ваших интересах - проконтролировать и если необходимо - обратиться в суд с иском о регистрации этих изменений.  

Скаржинская Елена :: 22.04.2011 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 12:43

Могли бы Вы выслать образец заявления о выходе (отчуждении) из ООО, пожалуйста, на адресс modrimelafon@gmail.com. И еще: 1) Если получится ему вручить это заявление, то какие отметки должны быть на нем (печать, подпись, дата и т.д.)? 2) Насколько я знаю, что он переехал со старого адреса, хотя ООО остается зарегистрированной на нем... Каие мои действия в этом случае? Заранее Спасибо!

Саенко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Павел! Выход и отчуждение - это разные вещи. Заявление о выходе простое: ООО "123" Директору Иванову И.И. Участника ООО "123" Петрова П.П., прожив. по адресу ...., тел. .... ЗАЯВЛЕНИЕ. Настоящим уведомляю о выходе из состава участников общества. ДАТА, подпись, расшифровка. Если получится вручить, то: входящий номер, дата,должность получившего, его подпись и ФИО. Если вручите лично - адрес не важен. Если по почте, то адрес регистрации - это нужный Вам адрес. Можете ещё, что бы перестраховаться, взять выписку из ЕГР http://www.minjust.by/ru/site_menu/edin_gos_register/inf_iz_egr. Там будет указан самый актуальный адрес.  

Скаржинская Елена :: 22.04.2011 в 15:14