Вопрос № 11627 Опубликовано 21.08.2007 в 15:54

Здравствуйте! С февраля 2006 года у нас работает сотрудница - мойщица посуды. В феврале 2007 года она оформила пенсию, но продолжила работу на нашем предприятии в той же должности. Сейчас (21 августа) она написала заявление о просьбе уволить ее по собственному желанию с 1 сентября. Подскажите, можем ли мы расторгнуть трудовой договор по истечении месяца со дня написания заявления или должны сделать это 1 сентября? Я имею ввиду то, что она - пенсионерка.

Булойчик Алла :: Минск

  Ответов: 1

Не припомню я нигде такого, чтобы для работающих пенсионеров были льготы. На них распространяются те же правила, что и на обычного работника, т.е. раньше 1 месяца она может уволиться с бессрочного трудового договора только по согласию нанимателя, а иначе должна отработать 1 месяц со дня написания заявления.  

Орехова Екатерина :: 23.08.2007 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 18:37

Я имею ввиду статью 40 ТК РБ, цитирую: "При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), ... наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Булойчик Алла :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, что в данном случае работницу-пенсионерку следует увольнять в день, указанный в ее заявлении.  

Stepanovich Petr :: 04.09.2007 в 18:56