Вопрос № 11623 Опубликовано 21.08.2007 в 14:40

Уважаемые юристы! Я временно нахожусь в Германии. Посещаю курс немецкого языка. Могу ли я здесь открыть рабочую визу для работы официанткой в ресторане? Или такого вообще не существует? Если да, то какие документы для этого должна предоставить я и мой работодатель?

Анастасия :: Германия

  Ответов: 1

Виза с правом на работу, конечно, бывает. Но в данном случае суть не в визе, суть в статусе иностранца (т.е. в Вашем статусе). В данной ситуации Ваш статус - временно пребывающей иностранки по учебной визе. Изменить статус в таких условиях крайне сложно.  

Сергей Магонов :: 21.08.2007 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2007 в 13:11

Где именно у меня могут возникнуть сложности? Куда мне нужно обратиться и с какими документами? Были ли в вашей практике подобные случаи? Заранее благодарна.

Анастасия :: Германия

  Ответов: 1

1. В ведомстве по делам иностранцев, которое не захочет выдавать разрешение на работу. 2. В это самое ведомство с гарантийным письмом (как минимум) от будущего работодателя, как он хочет видеть Вас в рядах своего коллектива и как ему без Вас уныло и одиноко и почему его не устраивают 15847 турков, желающих устроиться на работу на то место, которое хотите занять Вы (впрочем, все элементарно: у него много клиентов из Беларуси, которые разговаривают только по-белорусски.... а по-немецки не понимают... а из рук турков тем паче еду принимать не будут...). 3. Были. Все закончились отказами. Впрочем, попытайтесь: попытка - не пытка (с) тов. Берия.  

Сергей Магонов :: 24.08.2007 в 07:03