Вопрос № 116041 Опубликовано 18.04.2011 в 17:00

как правильно произвести таможенное оформление

Помогите разобраться в следующей ситуации: украинская фирма продает товар россиянам, а они в свою очередь нам в беларусь ("с колес"), не разгружаясь и машина следует напрямую из Украины в Беларусь. Как быть с растаможкой, можем ли мы здесь выступать декларантом и растаможить товар без участия российской фирмы? Заранее спасибо.

Вера :: Гродно

  Ответов: 1

Можете по договору с РФ, с уплатой сбора пошлины (может не уплачиваться при наличии СТ-1) и НДС.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.04.2011 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 11:27

Спасибо за быстрый ответ. А можно немного подробней про договор с РФ? Что конкретно в нем должно быть отражено (или достаточно просто договора купли-продажи?, но ведь тогда это уже статистическая декларация???) Разъясните пожалуйста, а то я совсем запуталась ...

Вера :: Гродно

  Ответов: 1

1. Договор покупки товара с указанием грузоотправителя - Украина. 2. Когда Украина вступит в ТС, тогда и будет статистическое декларирование.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.04.2011 в 23:39