Вопрос № 115922 Опубликовано 16.04.2011 в 21:36

Открываю магазин автозапчастей

Здраствуйте уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста-собираюсь открыть ИП по торговле в розницу автозапчастями!Нужна ли мне лицензия??и могу ли я работаь без кассы по отрывным талоном?И скажите ещё пожалуйста мне проще будет работать по упрощённой системе налогооблажения.Спасбо огромное заранее

Тамерланов Дени :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, лицензия не нужна. Данный вид деятельности не подпадает под единый налог, а значит можно заявить об упрощенке.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.04.2011 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 22:24

Скажите пожалуйста,а какие документы мне нужны на твоар.чтобы работать по упрощёнке?

Тамерланов Денис :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно актам налогового законодательства основанием для бухгалтерских записей являются имеющие юридическую силу первичные учетные документы, подтверждающие факт оплаты товаров в розничной торговле, к которым, в частности, относятся приходный кассовый ордер, квитанции, кассовый чек. Следует отметить, что в случае, если кассовый чек не содержит информацию, позволяющую идентифицировать товар (работу, услугу), то к нему должен быть приложен товарный чек.Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕДИНЫЙ налог, вправе осуществлять хранение и реализацию товаров (кроме подакцизных) на торговых объектах (кроме магазинов) и торговых местах на рынках без договоров, на основании которых приобретены товары, товаросопроводительных документов, иных документов, подтверждающих их приобретение (поступление). Документы, подтверждающие приобретение (поступление) товаров (за исключением случая отсутствия у индивидуальных предпринимателей документов на ввезенные на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации товары, при розничной торговле которыми уплачивается единый налог), представляются индивидуальными предпринимателями по письменному предписанию должностных лиц органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов в установленные этими органами сроки.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.04.2011 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 22:40

И можно ли работать,если документов на товар не имеется...Какой тогда налог надо уплачиавать??

Тамерланов Денис :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно актам налогового законодательства основанием для бухгалтерских записей являются имеющие юридическую силу первичные учетные документы, подтверждающие факт оплаты товаров в розничной торговле, к которым, в частности, относятся приходный кассовый ордер, квитанции, кассовый чек. Следует отметить, что в случае, если кассовый чек не содержит информацию, позволяющую идентифицировать товар (работу, услугу), то к нему должен быть приложен товарный чек.Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕДИНЫЙ налог, вправе осуществлять хранение и реализацию товаров (кроме подакцизных) на торговых объектах (кроме магазинов) и торговых местах на рынках без договоров, на основании которых приобретены товары, товаросопроводительных документов, иных документов, подтверждающих их приобретение (поступление). Документы, подтверждающие приобретение (поступление) товаров (за исключением случая отсутствия у индивидуальных предпринимателей документов на ввезенные на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации товары, при розничной торговле которыми уплачивается единый налог), представляются индивидуальными предпринимателями по письменному предписанию должностных лиц органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов в установленные этими органами сроки.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.04.2011 в 12:45