Вопрос № 115885 Опубликовано 16.04.2011 в 11:52

Какие платежи нужно оплатить при оформлении договора дарения?

Квартира в долевой собственности – 25 м2 у отчима, у меня и у брата по наследству от матери по 9 м2. Отчим дарит мне свою долю. Поясните, пожалуйста, какие платежи, налоги, пошлины при оформлении договора нужно будет оплатить? Правда ли, что величина налогов достигает 30% рыночной стоимости подаренной доли? Спасибо

Козлова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Про величину налога - неправда (ложь). Госпошлина за удостоверение договора дарения - 5 базовых величин + еще пару копеек (итого чуть больше 200 тыс). А вот Вы уже обязаны будете уплатить подоходный налог от суммы, превышающей 500 базовых (17,5 млн руб) в размере 12%  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2011 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 22:50

Спасибо за ответ на мой вопрос. Уточните пожалуйста, в расчет берется рыночная стоимость?

Козлова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

договорная  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2011 в 23:19