Вопрос № 115741 Опубликовано 14.04.2011 в 19:31

Обязан ли я находится в Беларуси на время рассмотрения заявления?

Добрый день! У меня в Беларуси проживает родная сестра. Я хочу приехать для подачи документов на гражданство. Обязан ли я находится на территории Беларуси на время рассмотрения ходатайства (около 3 мес.)? Если обязан то могли бы Вы показать где этот момент прописан в законодательстве.С уважением Спекторенко Максим

Спекторенко, Максим :: Алматы

  Ответов: 1

По какому основанию собираетесь получать гражданство Беларуси? Родная сестра это еще не повод для ходатайства о гражданстве.  

Дмитрий :: 14.04.2011 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 20:12

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105 Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе, и их определения...близкие родственники – родители, усыновители, дети, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, бабка, дед, внуки;Статья 53. Разрешение на постоянное проживаниеРазрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;...возможно не гражданство, но на вид на жительство я вправе претендовать.Но вопрос заключался в другом:Обязан ли я находится на территории Беларуси на время рассмотрения ходатайства (около 3 мес.)? Если обязан то могли бы Вы показать где этот момент прописан в законодательстве. На него я так и не получил ответ.

Спекторенко, Максим :: Алматы

  Ответов: 1

Чтобы получать ответы, нужно нормально задавать вопросы. Гражданство и вид на жительство это две очень большие разницы. И не около 3 месяцев, а около 6 месяцев. Можете не находиться.  

Дмитрий :: 14.04.2011 в 23:24