Вопрос № 115570 Опубликовано 13.04.2011 в 01:00

Правовой статус бипатрида в РБ

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Я - бипатрид с 2004 года. Будучи гражданином Республики Беларусь по рождению, я восстановил свое литовское гражданство по родству. И у меня в настоящее время два паспорта на руках. Литовский и белорусский. Когда я в посольстве получал литовский паспорт, я подавал сведения о своем белорусском гражданстве и никто не требовал от него отказываться. Я знаю ст.11 Закона о гражданстве..., однако мне рекомендуют при пересечении границы не показывать в качестве основания для проезда в Литву свой литовский паспорт. Мне не тяжело сделать визу, просто хочется определить для себя свой правовой статус. Не нарушаю ли я в чем-нибудь законодательства? Могу ли я белорусским пограничникам в качестве основания для выезда за границу предъявлять свой литовский паспорт?Заранее благодарен.

Арунас :: Минск

Ключевые слова: бипатрид

  Ответов: 1

Беларусь допускает, но не признает двойное гражданство. Т.е. для белорускких погранцов вы -гражданин Беларуси. Граждане Беларуси выезжают за границу по действительным документам, удостоверяющим личноть - паспорту гражданина Беларуси.  

Дмитрий :: 13.04.2011 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 16:48

Спасибо. Это я понял. Меня интересует, обязательна для белорусских пограничников литовская виза в белорусском паспорте?

Арунас :: Минск

  Ответов: 2

Погранцам вообще без разницы есть там виза или нет. Основание для пересечения границы - паспорт и отсутствие ограничений на выезд за границу. Наличие визы проверяется только погранслужбой государства въезда, а не выезда.  

Дмитрий :: 13.04.2011 в 18:35

Дополню коллегу. Бывают ситуации, когда, пересекая границу на выезд из Беларуси ,все же нужно показать визу и/или второй паспорт. В частности ,если выезжаете воздушным транспортом, то служба безопасности компании-перевозчика (Белавиа, Люфтганза, и т.д.) имеет право потребовать предъявить документы, дающие пассажиру право на въезд в государство назначения. Связано это с тем, что перевозчик несет ответственность за привоз нелегала. и везти обратно ткового надо будет за свой счет .Поэтому, если будете по двум паспортам вылетать из Беларуси ,то литовский показать придется. Но, опять же, не погранцам, а представителям авиакомпании.  

Сергей Магонов :: 13.04.2011 в 22:14