Вопрос № 11549 Опубликовано 18.08.2007 в 17:31

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли в 22 года заранее поменять паспорт, не дожидаясь 25 лет? Я собираюсь поехать учиться за границу на 4 года в университет. Сейчас оформляю документы. В апреле 2008 г. начало занятий, на этот момент мне уже 23 года. Студенческая виза выдается сроком на 2 года. Потом продляется. Когда мне будет 24-25 лет, я не смогу сразу приехать и поменять паспорт. В ОВИРе мне сказали, что начиная с 24 лет можно менять паспорт. Но как его потом менять, если в старом паспорте будет стоять действующая студенческая виза? Спасибо.

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Заранее паспорт обменять нельзя: он все равно станет недействительным по достижении определенного возраста. У Вас есть загран.паспорт, который является документом для заграницы. А внутренний обменяете по возвращении.  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 21:31

Обменять паспорт (в связи с достижением 25-летнего возраста, чтобы он был действителен ближайшие 40 лет) можно с момента, когда Вам исполнится 24 года и 1 день. Если менять раньше, паспорт будет действителен только до достижения Вами 25 лет. Можете получить визу в старый спаспорт, потом получить новый, написать заявление, оставить на руках старый паспорт, и на основании старого паспорта получить опять же такую визу в новый паспорт.  

Сергей Магонов :: 20.08.2007 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2007 в 00:01

Скажите, пожалуйста, про какой загранпаспорт Вы имели ввиду? Разве у граждан РБ 2 паспорта? Вы не ошибаетесь с гражданами РФ? Спасибо.

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да, у граждан РБ один паспорт, верно.  

Сергей Магонов :: 20.08.2007 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2007 в 20:44

25 лет и 1 день, Вы хотели сказать? 24 года и 1 день - недостаточно - через год паспорт придется менять снова.

Карина Краснова :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Не, я именно 24 года и 1 день хотел сказать. По достижении этого возраста можно подавать документы на обмен паспорта в связи с достижением 25-летия, и новый паспорт будет выдан в течение месяца со сроком действия до достижения 45-летнего возраста. Возможно, в России не так, но в Беларуси так.  

Сергей Магонов :: 22.08.2007 в 13:09