Вопрос № 115358 Опубликовано 11.04.2011 в 00:11

Призовут ли в армию, если...?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я живу с мамой , ей 47 лет, и родной сестрой , в этом году пойдёт в школу. Отец моей сестры умер.Мама получает пенсию по потере кормильца. Моего родного отца я не видел несколько лет. Мать состоит с ним в разводе. Бабушек и дедушек , кто бы мог помочь нет. Могут ли меня призвать в армию или согласно ст.32-одного или более родных братьев и сестёр в возрасте до 18 лет...- я давно работаю и помогаю семье, если призовут -матере будет очень трудно. Если какие-то варианты?

Радкевич Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте, почему бы и нет? Собирите справки: с места жительства, о составе семьи, свидетельство о смерти, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении сестры, копия паспорта мамы (в том числе с отметкой о расторжении брака), и иные документы (уточните в военкомате), и заявление на имя военкома. Но учтите, что данная норма применима, только если отсутствуют иные лица, которые могут содержать Вашу сестру. К иным лицам относится Ваша мама. Вам необходимо подтвердить тот факт, что она не сможет ее содержать, а Вы сможете. Поэтому возможен и отказ со стороны военкомата.  

Иванов Юрий :: 11.04.2011 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 02:17

Не совсем понимаю как это можно сделать. Ведь водить ребёнка в школу, забирать, водить на кружки и т д. очень большая нагрузка. Маме не 25 лет. И ребёнка оставить не на кого. Родственников В Минске нет. Я только могу помочь как и материально.

Радкевич Вадим :: Минск

  Ответов: 2

Об этом и речь. Если сможете убедить военкомат, что маме не 25 лет, то возможно получите отсрочку.  

Дмитрий :: 12.04.2011 в 10:48

Как правило, военкомат трактует законодательство однозначно: если есть иные лица которые обязаны в соответствии с законодательством ухаживать, то оснований нет.  

Иванов Юрий :: 12.04.2011 в 16:20