Вопрос № 11529 Опубликовано 17.08.2007 в 17:59

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, является ли для нанимателя обязательным предоставление работнику 3-х дневного отпуска по случаю регистрации брака? И оплачивается ли данный отпуск, если да, то в каком объеме? Заранее спасибо. Если можно, сделайте, пожалуйста ссылку на НПА.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Людмила! Данные гарантии предусматриваются коллективным договором, действующим на предприятии (в нём и можно узнать данную информацию).  

Ковальчук Ольга :: 17.08.2007 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2007 в 12:15

А если на предприятии нет коллективного договора, тогда как быть? Спасибо.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Тогда на Ваше усмотрение... "Статья 190 ТК РБ. Отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением". Но не стоит забывать, что все мы люди, невозможно же не опустить работника на свадьбу собственную.  

Дёмина Катерина :: 20.08.2007 в 12:19