Вопрос № 11454 Опубликовано 16.08.2007 в 14:50

Мы с мужем жмвем в отдельной квартире, которую 10 лет назад построили мои родители. Сейчас владельцем квартиры является мой отец, но родители решили переоформить квртиру на меня. Скажите, как это лучше сделлать, чтобы в случае развода мой муж не мог претендовать на эту квартиру?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Оформить договор дарения  

Шумак Вадим :: 16.08.2007 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 15:48

Так она ж будет подарена в браке? Или это не имеет значения, главное, что она подаренна определённому человеку, а если муж там прописан, так он не будет иметь на эту кв-ру никаких прав?

Вита :: Минск

  Ответов: 3

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них (ст.26 Кодекса о браке и семье)  

Шумак Вадим :: 16.08.2007 в 15:54

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними. Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей. Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. (ст.30 Жилищного кодекса). То есть у Вашего мужа будет право пользования жилым помещением, права собственности не будет.  

Шумак Вадим :: 16.08.2007 в 15:56

Коллега абсолютно прав. Дополню только, что единственное возможное обременение заключается в том, что, если пропишите туда мужа и захотите квартиру продать, потребуется его согласие.  

Ермоленко Андрей :: 16.08.2007 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2007 в 10:46

А согласие мужа на продажу квартиры (если он будет туда прописан) будет необходимо и после развода?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК "Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещение". Согласно же ч.3 ст.123 ЖК "При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением." Таким образом, согласие необходимо, пока он там прописан.  

Ермоленко Андрей :: 17.08.2007 в 12:19