Вопрос № 114515 Опубликовано 03.04.2011 в 18:39

Призовут ли в армию обладателя двух гражданств

Я гражданин Беларуси, но уехал жить в Израиль в 2007 году. В 2010 я получил гражданство Государства Израиль. Сейчас я солдат израильской армии. Летом планирую слетать в Беларусь. Есть ли вероятность того, что из-за того, что я не отказался от белорусского гражданства меня смогут забрать в белорусскую армию?На сколько я знаю, призвавшись в армию Израиля, я уже утерял все свои права, как гражданина Беларуси. Но я все еще не отказался от гражданства документально и паспорт Беларуси еще не просрочен. Тем более я могу и умолчать о том, что служу в Израиле...И как мне вылетать из Израиля - по израильскому заграничному паспорту? или я имею права не открывать визы и воспользоваться паспортом гражданина РБ?

Сергеев Марк Максимович :: Гродно

  Ответов: 1

С момента поступления на военную службы в армию иностранного государства можете забыть про свой белорусский паспорт. Идите в Посольство Беларуси и оформляйте утрату гражданства.  

Дмитрий :: 03.04.2011 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 19:11

Да, но если я не скажу об этом в Беларуси, никто же не будет знать, что я солдат армии Израиля)

Сергеев Марк Максимович :: Гродно

  Ответов: 1

Ха-ха, никто в Беларуси не в курсе, что в Израиле всеобщая воинская повинность и в армии не служат только неполноценные рахиты с явнями признаками инвалидности ...  

Дмитрий :: 03.04.2011 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 00:17

На самом деле это не совсем так)) В Израиле можно пройти армейскую службу после окончания университета, например)) Или могу отсрочить свой призыв на год без всяких проблем) Да и откосить от армии в Израиле не такая уж и проблема)Но не в этом дело)) Вот смотрите, в июле-августе я буду в Беларуси. Может сложиться ситуация, что меня потом не выпустят обратно в Израиль из-за того, что я не служил в Беларуси? И вообще, имея гражданство другой страны меня могут призвать в армию в Беларуси? Если, предположим, я бы не служил в Израиле и не отслужил бы в Беларуси) Могли бы меня не выпустить в Израиль?

Сергеев Марк Максимович :: Гродно

  Ответов: 1

Еще раз повторяю. У вас УЖЕ нет гражданства Беларуси и вы НЕ ИМЕЕТЕ права пользоваться паспортом гражданина Беларуси. Но для того чтобы это все красиво оформить нужно сходить в Посольство Беларуси, сдать паспорт и оформить утрату гражданства. Процедура откоса от службы в армии Израиля здесь никого не интересует, но проверяются ВСЕ лица призывного возраста с двойным гражданством. Если не хотите проблем с выездом из Беларуси (в случае если въедете по паспорту РБ), идите в Посольство, все оформляйте, получайте визу и приезжайте в РБ.  

Дмитрий :: 04.04.2011 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 10:33

Здравствуйте. Я уехал в Израиль с отчимом в 13 лет. Выезжать пришлось как туристу. Остался паспорт Беларуси. На учет в посольтве не вставал. Сейчас имею статус постоянного жителя Израиля и имею право на гражданство Израиля, но! Пока не откажусь от гражданства Беларуси, мне не дадут израильское. Подал прошение в посольство Беларуси. Но военкомат Гомеля заблокировал прошение мотивируя тем, что я обязан отслужить. Вопрос. Имеет ли право военкомат приписывать человека в его отсутствие? Я не приезжал в Гомель с 2001 года и не собираюсь. Как мне поступить в такой ситуации, поскольку мой паспорт заканчивается в сентябре. И я остаюсь без какого либо гражданства имея только статус пост. жителя Израиля. Спасибо вам. Если можете дайте ответ и на мэйл мой. Артем

Пуримский :: Израиль/ гражданин Беларуси

  Ответов: 1

Военкомат вправе. Вашу конституционную обязанность отслужить никто не отменял. Наличие просроченного паспорта не аннулирует гражданство. В сентябре идите в Посольство Беларуси и меняйте паспорт на новый  

Дмитрий :: 02.05.2012 в 12:52