Вопрос № 114495 Опубликовано 03.04.2011 в 13:00

С какого момента выплачивается надбавка за учёную степень?

Уважаемые юристы!С какого момента начисляется надбавка к зарплате за учёную степень кандидата наук: с даты защиты диссертации, с даты утверждения ВАК решения Совета по защите диссертаций, или с момента получения диплома (свидетельства) кандидата наук? Существуют ли исключения из общих правил начисления подобных надбавок? По возможности,напишите ссылку на Положение или нормативный акт. Спасибо.

Алла :: Минск

Ключевые слова: учёная степень, надбавка к зарплате

  Ответов: 2

Ну уж, наверное, получив саму ученую степень, и эти нюансы можно прояснить самому? Неужели нет?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.04.2011 в 13:07

.  

Status Quo :: 28.10.2011 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 13:22

Я - кандидат НЕ юридических наук! Между тем, мне известны Указ Президената № 450...., дополнения к нему № 175.... Однако в них не содержится подробная информация, которая требуется мне. Бывают случаи, когда преподаватель, не знающий ответа на вопрос студента, задаёт встречный вопрос: "А неужели Вы не знаете этого? Как же это возможно?"....

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Ученая степень кандидата наук присуждается советом по защите диссертаций на основании публичной защиты диссертации. Решение совета по защите диссертаций утверждается Президиумом ВАК. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук, утвержденное Президиумом ВАК, вступает в силу со дня его принятия советом по защите диссертаций. Поэтому надбавку должны установить со дня принятия решения советом.  

Status Quo :: 03.04.2011 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 21:45

А могли бы Вы дать ссылку на конкретный юридический документ?Спасибо

Алла :: Минск

  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 ноября 2004 г. № 560 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30400560  

Status Quo :: 05.04.2011 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 17:06

Существует новый Указ №450 от 25 сентября 2007 года «Об установлении доплат за ученые степени и звания» и Указ №175 от 7 апреля 2010 г. о внесении изменений и дополнений в Указ № 450 от 25 сентября 2007 года «Об установлении доплат за ученые степени и звания». Но даже и на их основании мне не хотят выплачиватть надбавку с момента защиты (т.е. с ноября 2010 г.). Только с АПРЕЛЯ 2011 ГОДА. Посоветуйте, каким образом мне "разрулить" ситуацию!ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Чем они это аргументируют (с апреля)? В какой организации вы работаете? Ваша должность?  

Status Quo :: 11.04.2011 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 15:28

Я работаю преподавателем в университете (по некоторым причинам пока не могу сказать точное название ВУЗа). В апреле вузовская комиссия по назначению надбавок за звания и степени на основе имеющихся документов (заявления зав.кафедрой, диплома кандидата наук, выданного ВАК, отчёта о научной деятельности за прошедший год) вынесла решение об установлении надбавки с даты заседания обозначенной комиссии. Обосновывают Указом № 450...., и, учитывая, по их словам, весьма положительное ко мне отношение, они пошли на уступупки ("вошли в положение") и назначили эту надбавку с апреля 2011 г. Хотя по закону они должны установить её (опять же по их словам) с января 2012 г., т.к. диплом ВАКом выдан в апреле 2011 г., т.е. после 15 января 2011 г.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Они правы. Пункт 3-1 Указа 450: Решение о назначении доплат лицам, имеющим ученые степени и звания, которые приняты на работу ... после 15 января, а также лицам, которым присуждена ученая степень или присвоено ученое звание после указанной даты, принимает руководитель организации.  

Status Quo :: 11.04.2011 в 23:58