Вопрос № 11443 Опубликовано 16.08.2007 в 11:31

Обязательно ли заключать договор при покупке товара из Великобритании суммой 50 фунтов? Товар не относится к группе товаров ограниченных или запрещённых к ввозу/вывозу. Товар приобретает государственное учреждение.

Дибров Александр :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с п.1 ст.162 Гражданского кодекса РБ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения)  

Шумак Вадим :: 16.08.2007 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 18:20

Можно ли считать соблюдение требования простой письменной формы, если наш контрагент переслал инвойс с необходимой информацией о товаре, его цене и т.д.? Соблюдено ли требование законодательства в этом случае? Или договор всё-таки нужен?

Дибров Александр :: Минск

  Ответов: 1

Коллега абсолютно прав, указав на письменную форму сделки. В вашем случае это внешнеэкономическая сделка, подразумевающая импорт товара в Республику Беларусь. Здесь важно обратить внимание на Указ Президента РБ № 7 от 04.01.2007 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" Это основной документ который регулирует порядок заключения и исполнения всех внешнеэкономических сделок. В частности п. 2.6 Указа устанавливает, что вы как импортер обязаны обеспечить поступление товаров по импортному контракту не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа за него. В указе содержатся и иные требования к заключению и оформлению данной сделки (порядок расчетов между юр. лицами, порядок осуществления валютного контроля и т.д.). Более того, когда ваше государственное учреждение будет оплачивать деньги за контракт, ваш обслуживающий банк (один из агентов валютного контроля) потребует от вас копию контракта как основание для проведения такого платежа. И напоследок, Александр. За нарушение условий проведения внешнеэкономических сделок установлена очень жесткая ответственность. Найдите этот указ и ознакомьтесь. Удачи Вам!  

Адвокат Сергей Демченко :: 16.08.2007 в 18:52