Вопрос № 11428 Опубликовано 15.08.2007 в 21:45

Здравствуйте, у нас умерла бабушка, мы не знаем куда идти и что делать с завещанием, и сколько ждать, так как мама хочет продать бабушкину квартиру. Кроме того в завещании указан номер старого паспорта и фамилии мамы и бабушки на сегодня, то есть замужние, а в мамином свидетельстве о рождении стоит бабушкина девичья фамилия. У нас нет свидетельства о браке бабушки и дедушки, ни свидетельства о рождении дедушки, есть справка годичной давности из архива о браке мамы и папы. Какие нужны документы, где их брать и куда обращаться?

Наташа Рожкова :: Минск

  Ответов: 1

Идете в нотариальную контору по месту открытия наследства (месту жительства бабушки) и подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Все это сделать надо ДО истечения 8 месяцев... Через 6 месяцев после смерти вам выдадут свидетельство.  

Дёмина Катерина :: 16.08.2007 в 01:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 13:42

Спасибо, если мама единственная наследница, у нее нет ни братьев ни сестер, дедушка тоже давно умер, ей все равно придется так долго ждать?

Наташа Рожкова :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется.  

Шумак Вадим :: 16.08.2007 в 16:05