Вопрос № 113968 Опубликовано 29.03.2011 в 09:54

являются ли иждевенцами мои дети и я для супруга.

Я мать 5 детей. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.В феврале зарегистрировала брак.Положены ли мужу на работе налоговые льготы на меня и моих детей? Являюсь ли я иждевенкой? У мужа на работе сказали, что если дети не от него, то они и я не являемся иждевенцами и льгота не положена.

Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: налоговая льгота, иждевенцы

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 164 налогового кодекса налоговый вычет в размере 81000 белорусских рублей в месяц устанавливается на каждого ребенка (причем, заметьте, в законе не конкретизировано свои это дети или чужие) до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца. Поэтому на каждого ребенка вашему мужу должны предоставить стандартный налоговый вычет в размере 81000 белорусских рублей в месяц. Иждивенцами признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги). Поэтому вы являетесь иждивенцем для мужа и по его месту работы ему обязаны предоставить стандартный налоговый вычет на вас в размере 81000 белорусских рублей в месяц. В соответствии с этой же статьей родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 162000 белорусских рублей на каждого ребенка в месяц. Но т.к. теперешний ваш муж (судя по заданному вопросу) не является отцом 5 ваших детей (если конечно он их не усыновил) - в данной ситуации этот вычет вам не положен.  

Отдельный Алексей :: 29.03.2011 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 11:34

Спасибо! Звонила в бухгалтерию, мне ответили, что на моих детей льгота не будет насчитываться, т. к. муж их не усыновил. Только на меня. Бывший муж льготы не получает, т.к. осужден с 2008 года.Помогите разобраться!

Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Извините, к сожалению я ошибся. По закону стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец. Ваш новый муж не является родителем 5 ваших детей, поэтому вычет ему не положен. Вычет на детей положен только вам, но т.к. вы не работаете, у вас нет дохода и вычитать нечего.  

Отдельный Алексей :: 29.03.2011 в 12:44