Вопрос № 113936 Опубликовано 28.03.2011 в 22:18

можно ли выкупить?

Подскажите, пожалуйста что делать. У меня в собственности 1/4часть двухкомнатной квартиры. У второго собственника ещё 1/4, он там прописан, а я нет. Он выкупил 1/2 у третьего собственника ничего не сообщив и не предлагая мне право выкупа. Правомерно ли это и что можно сделать в этой ситуации, ведь я тоже хотел её выкупить? Может к кому-то из вас можно обратиться за помощью?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Нарушена ч.2 ст.253 ГК РБПродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Но - сделку-то можно признать недействительной, он предложит купить свою долю Вам обоим, и при согласии обоих и равных условиях продаст ее все равно тому, кому захочет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 23:44

основная проблема в том, что собственник, который продал 1/2 умер и уже не может изъявить своего желания, а мы узнали о сделке только после его смерти.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, перезвоните по номеру, указанному в профиле, поговорим. Отменить сделку в суде можно попробовать, но нужно видеть, что Вы из этого получите - что за 3 сособственника. Если один умер, то его доля будет наследоваться наследниками, именно это можно попытаться добиться.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 09:37