Вопрос № 113902 Опубликовано 28.03.2011 в 18:29

Соседка в общежитии из за неприязни умышленно прожгла, повредила мою куртку и куртку моей жены, как возместить ущерб?

Соседка в общежитии из за неприязни умышленно прожгла, повредила мою куртку и куртку моей жены. Могу ли я привлечь ее по статье 218. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества? если мои 1. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, -наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.2. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, -наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.Наши 2 куртки не подпадают под значительный ущерб.3. Значительным размером (ущербом в значительном размере) в статьях настоящей главы признается размер (ущерб) на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величиныКуртки пришли в негодность. как возместить ущерб?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Что значит "прожгла"? Для общеопасного способа в части 2 размер ущерба не важен; важно, что сами действия по причинения ущерба ыбли совершены способом, который представлял опасность для окружающих. Если она. например, прожгла куртки бычком, сдела незначительную дыру - по этой статье ее не привлечете. Если же в общежитии при этом был пожар - это другая ситуация.Возмещать ущерб можно и в порядке гражданского судопроизводства, но для этого у Вас должна быть доказательная база - в начале все равно следовало вызвать милиции, зафиксировать указанный факт, попросить привлечь ее к ответственности. Пусть бы отказали, но в постановлении при этом установили бы ее вину, и последнюю в суде Вам бы не пришлось доказывать. Хотя по заявлению ее как минимум реально привлечь к адм.ответственности.ст.10.9 КоАП - административное правонарушение - Умышленные уничтожение либо повреждение имуществаУмышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления, -влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.Как вариант - только ущерб придется взыскивать все равно в отдельном суде и отдельным иском.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2011 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 11:30

Она умышленно прожгла, как я думаю горячим утюгом 2 дыры на спине моей куртки, весь рукав куртки жены а также, как оказалось позже еще пуховик прожгла. У нас общий коридор с ней в одном блоке, на вешалках висит ее и наша верхняя одежда. Я с женой написал заявление участковому о привлечении ее к административной ответственности, ущерб наш оценивается в 1.5 млн бел.руб, насколько я понимаю это больше 40 базовых величин, так она уже может быть привлечена по статье 218. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, ведь она причинила ущерб в значительном размере, а в незначительном это до 1.4 млн. бел. руб, так? Ущерб придется взыскивать все равно в отдельном суде и отдельным иском???

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если возбудят уголовное дело, то нет - там можно заявит иск даже устно, и он заносится в протокол. Если будет административное - отдельным иском  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2011 в 17:16