Вопрос № 11380 Опубликовано 14.08.2007 в 23:49

Скажите пожалуйста, как оплачивается работа в выходные и праздничные дни? Верно ли, что в качестве компенсации могут быть предоставлены отгулы в количестве 2-х дней за один отработанный день без оплаты в денежной форме?

Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 146 Трудового кодекса Республики Беларусь работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями первой, третьей и четвертой статьи 69 Трудового кодекса Республики Беларусь. Компенсация за работу в выходной день производится не ниже, чем в двойном размере (работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим дополнительные оклады - не ниже двойных часовых ставок или окладов). При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. При достижении соглашения о предоставлении работнику другого дня отдыха должен быть указан конкретный день.  

Ермоленко Андрей :: 14.08.2007 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 13:39

Благодарю за ответ на первую часть вопроса. Но хотелось бы всё-таки уточнить по второй части. Я отработала несколько выходных дней сверх установленной нормы часов. Оплата в денежной форме не была произведена и было предложено забрать отработанное время отгулами. Хочу знать: могу ли я взять отгулы из расчёта два дня за один отработанный выходной день? Извините, если вопрос показался глупым, но законы на местах иногда трактуют по-своему.

Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Татьяна, согласно ст. 146 ТК РБ "Работа в выходной день может компенсироваться ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями первой, третьей и четвертой статьи 69 ". Это означает, что закон не запрещает работодателю предоставить вам 2-3 дня вместо одного законодательно отраженного в Кодексе. Т.к. данная мера только улучшает положение работника. Удачи.  

DL :: 16.08.2007 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2007 в 10:30

Немного непонятно как расценивать фразу "предоставление другого дня отдыха"? Я отработал в выходной день, мне за него начислили зарплату как за рабочий и предоставили "другой день отдыха". Когда я его взял в следующем месяце, то обнаружил, что мне его не оплатили. Это правильно?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день, Александр!По закону наниматель должен был вам предоставить или "другой день отдыха" (это если бы вы работали в субботу, когда все отдыхали, а за это вам наниматель предоставил др выходной день, например в понедельник) или компенсировать это деньгами. При этом размер компенсации описан в самом первом ответе рассматриваемой ситуации (имеется ввиду двойной тариф оплаты). Полагаю, что в вашем случае нарушение можно усмотреть лишь в размере компенсации. При этом наниматель вовсе не обязан был вам еще предоставлять дополнительный выходной день и уж тем более снова его оплачивать.  

DL :: 02.01.2008 в 21:17