Вопрос № 11376 Опубликовано 14.08.2007 в 23:08

Подскажите, пожалуйста. После развода подаю на раздел имущества (автомобиль), приобретенного в период брака. К кому надо обратиться, чтобы узнать стоимость автомобиля для подачи искового заявления в суд? Заранее спасибо.

Гладко Елена :: Минск

  Ответов: 3

Стоимость автомобиля можно доказывать любыми способами: начиная от объявлений в газетах, и (что лучше всего) заключением эксперта-оценщика. Искать их лучше всего около страховых контор.  

Роман Шпаковский :: 14.08.2007 в 23:39

Координаты некоторых оценщиков вы можете найти в разделе "Справочник".  

Левшунов Глеб :: 15.08.2007 в 00:34

Не знаю, на какой стороне Вы будете в суде (истца или ответчика), но могу сказать. Подавая заявление, Вы можете указать приблизительную цену (просто посмотрев по объявкам в газете). Истец платит госпошлину пропорционально стоимости имущества (5%). Можно указать чуть побольше или чуть меньше (но не намного! На это есть свои ньюансы). Если одна из сторон не будет согласна с заявленной стоимостью имущества (авто), то можно назначить будет автотовароведческую экспертизу (делают ее до 1 месяца, но в связи с загруженностью экспертов, могут и дольше, предварительно уведомив об этом заявителя). За экспертизу платит заявитель. Потом по заявлению заявителя и исходя из результатов дела, суд может взыскать часть стоимости экспертизы.  

Орехова Екатерина :: 16.08.2007 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 18:09

Истцом буду я. Есть ли смысл провести эту экспертизу до подачи искового заявления? Ведь в счет-справке при покупке и оформлении авто указана заниженая стоимость и ответчик будет ссылаться на данный документ. Какая примерная стоимость экспертизы?

Гладко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы также должны учитывать, в каком году авто покупалось. Но если это было относительно роста цен недавно, то имеет смысл провети экспертизы, или вернее, получить мнение специалиста (это оно так правильно называется). Вы можете обратиться в любую организацию, которая проводит соответствующие исследования (автотовароведческие исследования). Вам уже это советовали коллеги. Номера тефонов Вы можете найти в справочнике. Например, НИИ криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции (тел. 226-72-79 - это тел. приемной, Вам там дадут телефон самой лаборатории судебных автотовароведческих исследований) (но там, насколько я знаю, большая загруженность экпертов). Вообще, когда звоните, узнайте, прежде чем подать заявление на исследование, когда ее могут выполнить реально, а не по Инструкции (учитывая, например, очередь и т.д.). Цена экспертизы зависит от того, сколько времени на ее проведение должен по нормам затратить эксперт, поэтому сказать стоимость ее я Вам не могу. Позвоните в организацию, и Вам там скажут, но тоже только примерно. Когда будете подавать заявление, эксперт укажет, сколько норма-часов он должен потратить, тогда Вы узнаете стоимость. Но если цена Вас не устроит, Вы можете отказаться от проведения исследования и не платить ничего.  

Орехова Екатерина :: 16.08.2007 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 22:19

Авто было преобретено в декабре 20006г. Хотелось бы уточнить следующее: если будет проведена экспертиза до подачи иска в суд, может ли суд назначить повторную, если ответчик будет несогласен со стоимостью авто по данной экспертизе?

Гладко Елена :: Минск

  Ответов: 1

да, может.  

Бушмакин Андрей :: 03.09.2007 в 00:49