Вопрос № 11368 Опубликовано 14.08.2007 в 19:13

Добрый день, уважаемые юристы! Я собираюсь выйти замуж за гражданина Германии и выехать туда по визе невесты (т.е. брак будет заключаться в Германии), в настоящее время мои документы находятся на рассмотрении. Прописана я в квартире бывшего мужа, но при переезде в Германию хотела бы выписаться, поскольку не хочу создавать человеку дополнительных проблем. Слышала, что при выписке в таком случае можно сняться с учета в РБ, поставить штамп о выезде на ПМЖ и стать на учет в консульстве РБ в Германии. Такой вариант меня вполне устраивает, поскольку после брака хочу взять фамилию будущего мужа, и паспорт можно будет сразу же в Германии поменять. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Каким образом можно получить этот штамп о выезде на ПМЖ и какие документы для этого нужны? Стала искать в Интернете информацию о снятии с учета и выписке на ПМЖ и наткнулась на такую информацию, что в данном случае меняется паспорт на другой с серией РР. Правда ли это? И что тогда делать с визой, которую мне поставят в посольстве? 2. Могу ли я сняться с учета, если к моменту выезда я не нахожусь в браке с гражданином Германии, а только еду заключать с ним брак? В госорганы за консультацией обращаться пока не хочу, поскольку еще не имею на руках решения посольства. Буду очень признательна за любую информацию

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1.Штамп о ваыезде на ПМЖ ставится только в паспорт серии РР. верно. по вопросу его получения смотрите завтра раздел "Статьи" на этом сайте - удет подробное описание этого паспорта, его достоинств и порядка его получения. Что делать с визой? Не будет визы. Новую придется получать. Или получать в новый паспорт сразу. Или просить оставить старый паспорт. пробитый дыроколом. И вообще: с каких пор Германия визы невесты сьала выдавать? Мне об этом МИД ФРГ не сообщал. 2. С какого учета? С военного?  

Сергей Магонов :: 15.08.2007 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2007 в 16:22

Виза невесты - это брачная виза, т.е. выезд с целью заключения брака на территории Германии, т.е. в немецком ЗАГСе. Это обычная процедура, которая существует уже не первый год. Подробнее на сайте посольства: www.minsk.diplo.de/Vertretung/minsk/ru/01/Visa/pdf__eheschl__in__Deutschlan... Что касается снятия с учета, я имела ввиду выезд на ПМЖ.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Интересно получается)) Насчет выписки: если будете получать паспорт серии РР, по-любому придется выписываться (он иначе не выдается).  

Сергей Магонов :: 16.08.2007 в 13:36