Вопрос № 113449 Опубликовано 23.03.2011 в 21:57

Как лишить бывшего мужа родительских прав? Как взыскать алименты с гражданина Украины?

Я гражданка Украины, проживаю в РБ, имею вид на жительство. Замужем второй раз. От первого брака 2 сына, 2001 и 2003 г.р., бывший муж в Украине, контакт с ним не сложился. Дети живут со мной, я сейчас во втором браке. Очень много возникает проблем в связи с тем, что для всех процедур (прописка детей, оформление паспорта...) необходимо нотариальное разрешение отца. Он на контакт не идёт. Могу ли я просить о лишении его родительских прав для избежания таких проблем? Как добиться от него материальной помощи (подать на алименты)?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 80 КоБС РБРодители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.ПРецендетнов с лишенеим родительских прав не аморального чудлвища немного.С иском о взыскании алиментов обращайтесь здесь в суд, путь его уведомляют, и исполняют по конвенциям о правовой помощи.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 22:26

Скажите, пожалуйста, в какой суд обращаться для взыскания алиментов, если я и бывший муж - граждане Украины? И как можно обойти вопрос с отсутствием разрешения отца для оформления различных документов? Что я должна сделать практически для разрешения вопросов?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ПО месту своего жительства с детьми в РБ, думаю, может получиться (хотя правила международного гражданского процесса можно истолковать и несколько иначе, но несколько схожих ситуаций с игнорированием указанных норм межд.гр.процесса я знаю). Отсутствие разрешения отца также оспаривается в судебном порядке.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 22:30