Вопрос № 113411 Опубликовано 23.03.2011 в 16:21

ответственность за неуплату коммунальных платежей

Правда ли что за неуплату коммунальных платежей предусмотрена административная ответственность, Кто вправе ее наложить и в каком размере?

Иванов Игорь :: Бобруйск

Ключевые слова: коммунальные платежи

  Ответов: 2

Статья 21.16 КоАП РБ говорит об ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, делая оговорку: за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт.НО и без нее ЖЭС может Вам устроить кузькину мать - выселение в жилое помещение меньшей площади, взыскание расходов в суде плюс пеню, не говоря о неудобствах в пользовании (отключении и т.п.).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 19:53

Административная ответственность на данный момент не предусмотрена. Однако ЖЭС может обратится в суд с исковым заявлением или с заявлением о возбуждении приказного производства о взыскании с Вас и членов Вашей семьи, совместно с Вами проживающих, суммы долга и пени. (В этом случае, придется оплатить госпошлину и судебные расходы.) Если квартира принадлежит к государственному жилищному фонду, возможно выселение в менее занимаемое жилое помещение(ст. 71 ЖК РБ). Так же ЖЭС может приостановить предоставление коммунальных услуг (отключить).  

Гайсенок Надежда :: 24.03.2011 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 10:43

информация проходит на сайте Администрации Новобелицкого р-на г.Гомеля. Что они имеют ввиду?http://www.novobeladmin.gomel.by/Stroitelstvo_i_ZHKH/Zadolzhennost_za_zhili...

Иванов Игорь :: Бобруйск

  Ответов: 1

Этот вопрос целесообразно задать им:) Наказание, о котором говорится на сайте, взято именно из ст.21.16. Они только забывают (или специально пугают несведущих граждан:) - т.к. в других разделах сайта приводятся конкретные нормы закона, а в том, где речь об адм.ответственности - их нет), что в статье оговорка, что она не применима к задолженности по коммунальным платежам.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2011 в 19:30