Вопрос № 113125 Опубликовано 21.03.2011 в 18:11

применение ст. 209

есть ли состав преступления по ст. 209 УК у директора ООО , в случае, если он на протяжении года кидает арендодателей: арендует несколько месяцев и съезжает на другой адрес. Уже 4 эпизода, не считая эпизодов с неоплаченным товаром. Началась процедура банкротства - а он смеется над всеми иновые машины себе покупает

Королинский Владимир :: Минск

Ключевые слова: неоплата арендных платежей

  Ответов: 3

Смысл мошенничества - завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Аренда, в моем понимании, завладения имуществом не образует - от аренды имущество ему принадлежать не станет. Вот если он им пользуется, как и еще 5 офисами, и за все не платит - арендатором стоит объединиться. Как правило, уголовные дела возбуждают при наличии не одного, а нескольких потерпевших.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 18:17

Ваш случай - Статья 241. УК РБ "Препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам)" Но в данном случае есть квалифицирующий признак - крупный размер, если общий размер ущераба более 35 000 000 то есть состав уголовного правонарушения, и идите в прокуратуру, если нет - ....  

Долгов Роман :: 21.03.2011 в 19:09

Мошенничество - это еще и завладение правом на имущество. Вообще, случай интересно, сходили бы в милицию.  

Евгений :: 21.03.2011 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 12:13

Товар - это имущество. Услуга - тот же товар. Не рассчитался за товар - мошенник, а за услугу получается нет??????????

королинский владимир :: минск

  Ответов: 1

Корректней и полней формулируйте вопрос - что, все 4 офиса ему сдали в аренду без предоплаты?!В чем смысл извлечения имущественной выгоды, если, по Вашим словам, пробыв на офисе пару месяцев, он с него съезжал?Чем полней Вы бы сформулировали вопрос, тем конкретней Вам бы ответили.Смысл любого обращения за возбуждением уголовного дела в любом случае от Вас не требует обоснования квалификации преступления; это - обязанность лица, которое будет проводить проверку. Вы можете просить привлечь его к уголовной ответственности, а статью будут додумывать правоохранительные органы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 13:30

Мне казалось, что я написал понятно. ООО заключает дог аренды. Платит первый месяц, размещается, работает, последующие 6 месяцев кормит завтраками, и по концовке съезжает, не рассчитавшись. Переезжает к другому, размещается, работает, через полгода съезжает - не рассчитавшись. И т.д. У нас 50 млн. долга, и еще 3 арендодателя в такой же ситуации. По нашим подсчетам только по аренде долгов на 150 млн. Плюс ко всему более десятка кинутого народа с товаром (еще 100 млн.)

Королинский Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из этого и давала последний ответ - просто напишите коллективное заявление от всех о возбуждении уголовного дела, не указывая квалификацию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 16:08

именно коллективную???? А если я от себя напишу и укажу в своем заявлении иные эпизоды. Пусть милицейские сами их вызывают и опрашивают. Всё равно они будут на протокол опроса всех вызывать и копии документов запрашивать. Такой путь приемлим или все-таки коллективную ????

владимир :: минск

  Ответов: 1

ПРиемлем; они должны проверить все Ваши доводы; просто обязательно укажите и о других эпизодах  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.03.2011 в 16:11