Вопрос № 113095 Опубликовано 21.03.2011 в 16:11

содержание

Помогите мне пожалуйста разобраться в таком вопросе: Я разведен, от брака есть ребенок до 3-х лет. Я плачу алименты и содержание на б. жену. Она мне недавно заявила, что летом собирается устроится на работу и мне об этом она не скажет, чтоб я продолжал выплачивать содержание и + она еще и получала зп. Насколько я знаю по закону, когда бывшая жена устраивается на работу я перестаю платить ей содержание. Скажите пожалуйста должна ли она при устройстве на работу уведомлять суд о том, что она работает и как мне проследить за тем, чтоб когда она уже будет работать я не платил содержание??? СПАСИБО!!!

Андропенко :: Евгений

  Ответов: 1

Уведомить суд, она, увы, не обязана. Но проследить ее трудойстройство можно попытаться через Фонд социальной защиты (каждый наниматель платит туда отчисления за принятых на работу работников) - этим сведения, при неответе лично Вам, можно попытаться получить по запросу адвоката. Сложнее будет, если она оформит договор подряда (т.е. договор на выполнение разовой работы) - но и тогда можно попытаться проследить ее трудоустройство через уплату налогов в налоговой инспекции. Плюс ко всему. не думаю, что она будет обманывать соцзащиту - а при ее трудоустройстве размер пособия на ребенка должен быть уменьшен - т.е. можно запрашивать сведения о ее трудоустройстве и с ее последнего места работы, и из соцзащиты (если она не работала)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 17:14

А скажите пожалуйста каким образом делать запрос в соцзащиту?

Андропенко :: Евгений

  Ответов: 1

Можно попробовать просто от Вас отправить заказное письмо с описанием ситуации и просьбой предоставления информации (формально, по Закону "Об обращених граждан", на него должны ответить). Если ответ не дадут, обратиться к адвокатам, которые подготовят официальный запрос от своего имени  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 17:22