Вопрос № 113055 Опубликовано 21.03.2011 в 11:59

Молодая семья приобретает квартиру.

Молодая семья приобретает квартиру. Часть суммы вносит мать жены, часть мать мужа. Как можно оформить то, что часть денг на квартиру дала мать мужа и он имеет долю собственности в этой квартире?

Хальенд Жаннет :: Бобруйск

Ключевые слова: молодая семья приобретает квартиру.

  Ответов: 1

Мать мужа будет иметь долю, если оформит часть квартиры на себя. Здесь я вижу варианты договора займа у родителей с освидетельствованием всеми заинтересованными сторонами, либо внесение особых условий в договор купли-продажи.  

Козырева Наталья :: 21.03.2011 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 11:28

т.е. до окончательного расчёта по квартире, составить договор займа, с содержанием того, что "Н" сумма денег на квартиру предоставлена с условиями доли собственности мужа, либо оговорить это в договоре купли продажи? Но мать жены собираеться оформить квартиру на себя , а потом подарить дочери. Как быть в такой ситуации , что бы муж потом не остался без жилья. Зарание спасибо.

Хальенд Жаннет :: Бобруйск

  Ответов: 1

При таком раскладе- запросто может остаться. Если мать до дарения будет единоличной собственницей-муж уже ни при чем. Возможна покупка в долевую собственность- пропорционально внесенным суммам, но для продавца это может оказаться ненужными проблемами, да и грамотно юридически оформить нужны средства, порядок и согласие сторон.  

Козырева Наталья :: 23.03.2011 в 18:12