Вопрос № 113049 Опубликовано 21.03.2011 в 11:37

Обязан ли я подписывать уведомление на заключение контракта?

Со мной забыли заключить контракт. Прошло уже пять месяцев с момента срока окончания контракта. Меня заставляют подписать бумаги на заключение нового контракта.Сейчас у нас в организации убирают надбавки за контракт а также за сложность и напряженность работы. В итоге получается если я сейчас подпишу уведомление на заключение контракта то я автоматически лишаюсь всех доплат. Они мотивируют тем что бессрочным становиться договор а не контракт. А в уведомлении указан срок 7 месяцев.Вопрос Есть разница между понятиями "договор" и "контракт"? Если я не подпишу уведомление каких доплат я лишусь и лишусь ли я их вообще? Имеют ли право они заставить меня подписать контракт?Правомочен ли срок заключения контракта 7 месяцев?

Павел :: Пинск

  Ответов: 2

Контракт-разновидность срочного трудового договора. Подписать уведомление вас уговаривают, чтобы скрыть нарушение в своей работе. Т.к. вы получали надбавку за работу по контракту-уведомление за 1 месяц предполагалось быть врученным. Это не обязывает вас подписывать контракт на новый срок. Если вы хотите остаться работать, можете "помочь" скрыть нарушения взамен сохранения надбавок(предложите сделку): подписать контракт и уведомление. Если желаете уволиться - можно с помощью Департамента по труду и суда уличить нанимателя в нарушении ТК и контракта, попробовать получить 3-х месячную компенсацию... Самый компромиссный вариант - подписать контракт на 7 месяцев( по своему согласию) и уволиться....  

Козырева Наталья :: 21.03.2011 в 12:06

Контракт - это разновидность трудового договора. И в трудовом праве есть понятие срочного трудового договора и бесрочного. Любой контракт должен содержать в себе условия о дополнительных мерах стимулирования труда.Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.Вы пишите, что в уведомлении указан срок 7 месяцев - что вы под этим подразумеваете? Новый срок контракта или что то иное? Если Вы не подпишите, то вы не лишитесь права получать доплаты. Заставить они никого не могут. Контракт заключается на срок не менее одного года. Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 12:20

7 месяцев это новый срок контракта. И он прекращается в октябре 2011 года.Сейчас они меня заставляют подписать уведомление о подписании трудового договора. Правомочны ли их действия? Либо я должен подписать уведомление о продлении контракта на 7 месяцев? Что в такой ситуации мне предпринять?

Павел :: Пинск

  Ответов: 1

Не правомочны. Они пропустили все сроки. Вы можете работать на прежних условиях, но уже не ограничены сроком контракта  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 12:35

Так я обязан подписывать хоть какие-либо бумаги? Продление контракта или подписание договора? Кстати, только сейчас мне показали, что в контракта есть пункт по которому я обязан их уведомлять об окончании срока действия контракта. Это действительно что ли моя обязанность.

Павел :: Пинск

  Ответов: 2

Ничего вы делать не обязаны! но момент из жизни, не учтенный в ТК -насколько безопасно идти против начальства?. Дружелюбно расскажите им о своих правах работать на прежних условиях без всяких подписей.  

Козырева Наталья :: 21.03.2011 в 12:45

Эта обязанность есть у обеих сторон. И они ее упустили. Сейчас ваш договор стал бессрочным, но стеми же гарантиями, которые были указаны в контракте. Подписывать Вы ничего не обязаны  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:45