Вопрос № 113015 Опубликовано 20.03.2011 в 22:29

Отличия двух способов утраты статуса участника общества

У ООО 2 учредителя: я и мой коллега (он же и руководитель). Могу ли я выйти из состава ООО? И что будет при моем выходе с ООО, т.к. должно быть не мение 2-ух учредителей? Есть ли отличия от 2-ух способов утраты статуса участника общества: 1. Выход из состава участников. 2. Продажа(дарение) доли. И чем они отличаются? Спасибо.

Саенко Павел :: Минск

  Ответов: 2

1. можете. 2. ООО нужно реорганизовать в ЧУП. 3. Есть. 3.1 - вышедшему участнику выплачивается стоимость части имущества ООО, соотв. его доле. 3.2. - права и обязанности переходят к новому участнику, а участник-продавец получает только стоимость (доли) по договору к-п доли, цену которой определяет он сам.  

Скаржинская Елена :: 20.03.2011 в 23:04

1 При выходе Вам выплачивают действительную стоимость вашей доли на момент выхода (по балансу), а продать долю можно за любую оговоренную сторонами цену (как выше так и ниже не только дествительной, но и уставной)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 12:46

При моем выходе ООО нужно реорганизовать в ЧУП в любом случае, либо он может оставить ООО при условии, если он найдет себе нового участника?

Саенко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если найдет нового участника, то реорганизовываться не нужно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.03.2011 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 13:50

Не могли бы Вы дать ссылку или выслать мне на e-mail(xpider@mail.ru) образец заявления о выходе из ООО, которое нужно направить на адрес общества. Заранее спасибо!

Саенко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Директору ООО "123" участника ХХХХ, адрес и т.д. ЗАЯВЛЕНИЕ Настоящим заявляю о своем выходе из состава участников общества с ограниченной ответственностью "123" (далее - Общества)с ______________ 201__ г. Прошу выплатить мне стоимость части имущества Общества,соответствующую моей доле в уставном фонде, а также часть приходящейся на мою долю прибыли. Дата, подпись.  

Скаржинская Елена :: 21.03.2011 в 14:05