Вопрос № 112827 Опубликовано 18.03.2011 в 16:27

Могут ли забрать мужа на военные сборы, если есть ребёнок 1года 2 месяцев?

По каким причинам могут не взять на военные сборы?

Андриянова Татьяна :: Молодечно

  Ответов: 1

до трех лет не возьмут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2011 в 10:06

Скажите, пожалуйста, а если уже дали повестку на военные соры( есть ребёенок 1год 2 мес), можно,ли, как-то опровергнуть это решение?

Андриянова Татьяна :: Молодечно

  Ответов: 1

На военные сборы призвать могут, даже несмотря на наличие такого маленького ребенка. Это не призыв на срочную службу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.03.2011 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2011 в 14:31

Скажите, пожалуйста, один юрист отвечает, что если ребёнок до 3-х лет , то не возьмут; другой - что могут забрать, а как это точно мне узнать. Может есть,какие-нибудь, законы поэтому поводу.

Андриянова Татьяна :: Молодечно

  Ответов: 1

Объясняю, что наличие ребенка является основанием для предоставления отсрочки от службы по призыву, а не от военных сборов. От военных сборов был бы освобожден Ваш муж в том случае, если бы было 3 или более несовершеннолетних детей. (ст.71 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII(ред. от 27.12.2010)"О воинской обязанности и воинской службе")  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2011 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2023 в 22:23

Здравствуйте хотят забрать на сборы у меня жена в положении и двое детей младшему 2 года старшей дочери 4можно как то не идти на сборы?

Попович Александр :: Мозырь

  Ответов: 2

Доброе утро! Александр, освобождение от прохождения военных и специальных сборов регламентировано ст. 71 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 10.12.2020) "О воинской обязанности и воинской службе" https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/voprosy_i_otvety/#33  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.04.2023 в 07:42

От сборов освобождаются, в частности, военнообязанные – при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста. В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.  

Адвокат Марчук Кристина +375(29)3955538 :: 14.04.2023 в 10:08