Вопрос № 112757 Опубликовано 17.03.2011 в 23:18

Вернуть долг

Я дал денег в долг. Долг мне не вернули. Будет суд. Я так понимаю, что мне дадут исполнительный лист и я по нему буду взыскивать деньги. Но у этого человека нет дохода и имущества. Срок исковой давности 3 года. Получается я только 3 года смогу по исполнительному листу возвращать долг? А потом когда 3 года пройдут, уже никогда не cмогу вернуть свои деньги что-ли?

Анатолий :: Могилев

  Ответов: 2

Анатолий, срок исковой давности - это срок для Защиты своих нарушенных прав, проще говоря - для обращения в суд. Т.к. Вы обратились в суд и тот вынес решение, то можете не переживать, на исполнение СИД не распространяется  

Игорь Хломко :: 17.03.2011 в 23:34

Если вы не получите своих денег до истечении 3 лет и не будете колыхать суд исполнителя взыскание может быть прекращено. Не спите.  

Янец Виктория :: 26.03.2011 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2011 в 09:39

Можно еще уточнить? Я подал иск к этому человеку. Но у него нет имущества, могу ли я еще иск предъявить к его жене?

Анатолий :: Могилев

  Ответов: 2

нет. Только к нему  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 12:13

.  

Игорь Хломко :: 22.03.2011 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2011 в 16:33

Как же так, они в официальном браке. Он, хитрож%, не работает, отдавать не собирается, смеется, взыскать с него нечего. У его жены хорошая работа и зарплата, живут на ее зарплату. Ну хоть что нибудь можно сделать? В качестве третьего лица ее привлечь?

Анатолий :: Могилев

  Ответов: 2

Нет. Она не может быть в данном деле привлечена в процесс  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 16:38

Анатолий, "напрягите" судебного исполнителя. Практически все нажитое во время брака - совместно нажитое имущество, т.е. 50/50, пусть исполнитель арестует имущество в квартире, а там уже выясняют где жены, а где его.  

Игорь Хломко :: 19.03.2011 в 00:48