Вопрос № 112653 Опубликовано 17.03.2011 в 09:41

Каков размер госпошлины за подачу искового заявления о признании граждан утратившими право пользования квартирой

Необходимо подать исковое заявление в суд о признании граждан (мать и сын) утратившими право на пользование квартирой: есть договор мены квартиры, но бывший наниматель со своим совершеннолетним сыном не регистрируются по своему новому месту жительства, а остаются уже более года прописанными в квартире, нанимателем которой являюсь уже я. Какой размер пошлины за подачу такого заявления в суд?

Елисеенко Галина :: Новополоцк

  Ответов: 1

В дословном названии предмета иска, как вы указали - 3 базовые величины - 105.000  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 20:50

Спасибо за ответ! Вот только сразу забыла спросить: нужно будет подавать 2 иска? И относительно матери, и относительно её сына (совершеннолетний), или это будет один иск?

Елисеенко Галина :: Новополоцк

  Ответов: 1

В одном  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 22:15

Спасибо за ответ! Это хорошо, что нужно подавать один иск. Только вот есть предположение, что ответчики могут не придти на рассмотрение иска. Примет ли решение суд в случае неявки ответчиков?

Елисеенко Галина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Такой иск без их участия рассмотреть сложновато...Хотя много зависит от доказательной базы. По закону, Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, если сведения о причине неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2011 в 22:19