Вопрос № 112518 Опубликовано 15.03.2011 в 22:54

Как мне не остаться без крыши над головой?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с просьбой помочь разъяснить мне сложившуются ситуацию и дать рекомендации, как действовать, чтобы моя семья не осталась без жилья.Мне 17 лет (18 будет в сентябре). Я студентка колледжа. не работаю. Проживаю в трехкомнатной квартире с мамой и несовершеннолетней младшей сестрой. (мы трое все прописаны в этой квартире) Также в этой квартире проживает моя тетя - мамина сестра с несовершеннолетней дочкой. (никто из них в квартире не прописан).Собственник квартиры, мой дедушка, умер в сентябре 2010. Значит в марте, исполняется 6 месяцев с его смерти и прямые наследники (моя мама и тетя) могут всупать в наследство.И тут начинается самое интересное. Т.к. моя мама сильно пьющая, то я боюсь, что тетя может воспользоваться этим. Например, в мое отсутствие уговорит маму отказаться от своей доли наследства в ее пользу (у нотариуса одновременно они обе вступят в наследство и тут же мама откажется от своей части в пользу сестры). Что нас ждет тогда в этом случае??? Как недопустить этого?Потому что уже мне тетя открытым текстом говорит, что собирается выселить нас в какую-нибудь деревню и гонит меня замуж, чтобы я не жила в этой квартире.Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации (( Я очень переживаю, чтобы моя семья по вине моей мамы не осталась без крыши над головой ((((И может ли после вступления в наследство, моя мама свою долю квартиры как-то переписать на меня или подарить мне, чтобы уже дальнейшие переговоры по обмену квартиры или продаже ее части, со своей тетей на трезвую голову вела я, а не мама.Спасибо заранее за ответ!

Богачева Светлана :: Минск

Ключевые слова: квратира, несовершеннолетние.

  Ответов: 1

Посоветовать Вам, Светлана модно толкьо следующее: контролируйте маму! И еще, сходите к нотариусу, поговорите по-человечески ,чтобы она Вам сообщила о том, что мама собирется отказываться от наследства. НО жто не юридическая консультация, а житейская. Что касается права: мама, после вступления в наследство и регистрации права собственности на свою долю в квартире может эту долю Вам подарить, независимо от Вашего возраста.Кстати, это заблуждение Вашей тети, что если она станет собственницей , то Вас можно просто так выселить! Тем более одного несовершеннолетнего ребенка. Еще, кстати, проверьте возникновение права собсвтенности на квартиру у дедушки: кто был участником приватизации, например. Возможно Ваша мама и сейчас уже сособственник, независимо от наследования.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.03.2011 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 23:27

Екатерина, спасибо большое за советы!!!насчет приватизации. Когда квратиру приватизировали, я была еще ребенком (мне лет 12-13 было). Но помню следующее. тетя, ее гражданский муж и дедушка ездили к нотариусу. И теперь при каком-нибудь удобном случае, они кичатся, что гражданский муж тети давал деньги на приватизацию (видимо, его подпись стоит где-то в документах). Посомтреть документы у меня нет возможности, потому что тетя их прячет в своей комнате, и доступа к ним у меня нет. Участвовала ли моя мама в приватизации я не знаю. Но прописана она в этой кватире всю жизнь. Могла ли моя тетя без подписи и согласия моей мамы приватизировать эту квартиру?

Богачева Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не могла. Но мама могла просто не участвовать в приватизации. Копия договора приватизации находится в администрации района Вашего места жительства. Обратитесь туда и получите копию. Если сами не сможете- через адвоката. А оттуда и узнаете кто был участником приватизации. Кстати,to можете справку в своем ЖЭСе взять о размере начисленных квот всем, кто был прописан в квартире. Тогда есть большая вероятность того, что чеки использовались при пиватизациию  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.03.2011 в 23:35