Вопрос № 112420 Опубликовано 15.03.2011 в 12:21

Имеет ли право наниматель отказать во внесении изменений в контракт?

Здравствуйте. В нашей организации в феврале этого года был принят новый коллективный договор с большим количеством изменений по отношению к старому. Администрация предоставила извещения на изменения в контрактах всем работникам кроме меня. Для меня извещение директор забрал у работника по кадрам, мотивируя тем, что я могу не подписать и уволиться. Имеет ли он на это право, в течение какого срока это должно быть сделано и что мне предпринять для увольнения?

Ленец Николай :: Минск

  Ответов: 1

Коллективный договор распространяется на всех работников предприяти не зависимо от того, внесены были дополнения в контракт или нет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2011 в 16:06

Но дело в том, что у меня контракт противоречит кол.договору. Что это значит- или я не признаю кол.договора или контракта?

Ленец Николай :: Минск

  Ответов: 1

Коллективный договор - локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными.Коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен.Действие коллективного договора распространяется на работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и др.), при условии, если они выразят согласие на это в письменной форме.То есть другими словами. Действие коллективного договора, улучшающие ваши права действуют в том числе и на вас. Вам нужно написать заявление о том, что вы согласны с условиями коллективного договора и отправить его заказным письмом с описью вложения в адрес нанимателя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 16:30