Вопрос № 11232 Опубликовано 10.08.2007 в 17:27

Здравствуйте! Моя жена работает в государственном учреждении в отделе информации в читальном зале. Она ждет ребенка и вскоре уходит в декретный отпуск. Имеет ли она право вернуться на прежнее место работы, т.е. именно в читальный зал? Какими правовыми актами это закреплено (закреплено-ли?)? Спасибо за помощь!

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Ст.183 Трудового кодекса РБ обязывает нанимателя сохранить за работником, находящимся в социальном отпуске (к которым и относятся отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком) сохранить прежнюю работу (должность). Если должность связана с осуществлением трудовой функции именно в читальном зале, то туда и вернут.  

Ермоленко Андрей :: 10.08.2007 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2007 в 23:07

Спасибо за ответ. Однако, не могли бы Вы, Андрей, подсказать другие документы, на которые мы могли бы сослаться в данной ситуации (постановления Совета Министров, Министерства труда и социального обеспечения, Мингорисполкома)? Спасибо!

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Юрий, Трудовой Кодекс выше по иерархии нормативных актов, чем указанные Вами НПА. Статья 10 Закона "О нормативных правовых актах". Юридическая сила нормативных правовых актов. Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, актам Генерального прокурора Республики Беларусь и иным нормативным правовым актам. Законы, декреты, указы и постановления Совета Министров Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь. Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.  

Мельникова Алла :: 13.08.2007 в 23:16