Вопрос № 112272 Опубликовано 14.03.2011 в 11:51

Расходы на проезд до работы в два раза превышают зарплату

Расходы на проезд до работы в два раза превышают зарплату. Не было денег — не приехал на работу. Уволили за прогул. Как можно обжаловать в суде?

Рябцев Евгений :: Жлобин

  Ответов: 1

Увольнение за прогул без уважительных причин предусмотрено п.5 ст.42 ТК РБ. Увольнение является дисциплинарным взысканием. В соответствии со ст. 197 ТК РБ дисциплинарная ответственность устанавливается за противоправное, виновное неисполнение (или ненадлежащее исполнение) работником своих трудовых обязанностей. Причем одновременно должна присутствовать противоправность и виновность. Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности. Вина работника в совершении противоправного деяния может выражаться в форме умысла или неосторожности. Противоправное поведение в данной ситуации есть т.к. вы отсутствовали на работе. Вины, на мой взгляд, нет, т.к. от вас не зависила ст-ть проезда и ваша зарплата (если только вы не ездили на работу на такси при наличии общественного транспорта). В течении месяца со дня увольнения вы имеете право обратиться в суд о восстановлении на работе, т.к. вы отсутствовали по уважительной причине. Собирайте документальные доказательства, т.к. именно суд будет оценивать уважительность вашего отсутствия.  

Отдельный Алексей :: 14.03.2011 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 13:30

Дорога из Жлобина в Минск. Меня распредели как молодого специалиста. Жилье не предоставили. К тому же подтвердилось антисанитарное состояние помещения, задержка з/п. Я так понимаю шансы для победы есть?

Рябцев Евгений :: Жлобин

  Ответов: 1

Юристы в организации и судья не дураки. Готовьтесь отвечать на разные сложные и каверзные вопросы. Типа "проезд Жлобин-Минск стоит 20 тыр на 21 рабочий день, туда и обратно будет всего 840 тыр, а по рекламке (вот мы газету принесли) аренда уютной однушки в Минске будет 500 тыр в месяц + 30 тыр проезд на трамвае до работы. Так что ж ты, мил человек, из Жлобина сюда ездишь, если тут дешевле?" Не забывайте, в суде каждая сторона обязаны доказать обстоятельства на которые ссылается.  

Отдельный Алексей :: 14.03.2011 в 13:57