Вопрос № 112263 Опубликовано 14.03.2011 в 10:46

Лишение родительских прав

Доброе утро, господа юристы! Помогите пжл. Я мать-одиночка, проживаю с отцом и матерью в приватизированной 3х комнатной квартире, собственницей квартиры является мать. Я встречаюсь с женатым мужчиной, который находится в процессе развода и живет отдельно от своей супруги. Родители, желая прекратить наши отношения с этим мужчиной, угрожают меня лишить родительских прав. На каком основании они это могут сделать? Если я работаю, занимаюсь ребенком, дочь меня любит, а я люблю ее. Мама сама соц. педагог в школе и она хорошо осведомлена с процедурой лишения род. прав, так же она мне угрожает, что все ее коллеги подпишут заявление которое она составит на лишение прав. Что мне делать? И как поступить в такой ситуации?

Аксаментова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Ваши родители не могут лишить кого-бы то ни было родительских прав. Это может только суд. Обратиться в суд они сами тоже не могут - ст. 81 КоБС не дает им такого права. Закон предписывает им в таких случаях "граждане, которым стало известно о нарушении прав ребенка, должны сообщить об этих нарушениях органам, указанным в части первой настоящей статьи", т.е.: прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, инспекция по делам несовершеннолетних. Исходя из ситуации, вышеперечисленные органы рассмеются ей в лицо ,если она придет к ним с просьбой инициировать процесс лишения Вас родительских прав. Спите спокойно ))  

Сергей Магонов :: 14.03.2011 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 12:19

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить...Она соц. педагог в школе по месту регистрации, и написав письменное обращение в комиссию по правам ребенка, придут ее коллеги с работы которые будут "составлять" акт, только будут составлять акт не о том как я отношусь к ребенку и что я для нее делаю, а со слов своей подруги-коллеги! И под этим актом подпишутся. Так может есть какой-то выход из этого?

Аксаментова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Жалоба в управление образования. Больше не подпишутся. И с мамой перестанут здороваться.  

Сергей Магонов :: 14.03.2011 в 13:05