Вопрос № 112228 Опубликовано 13.03.2011 в 18:27

Замена свидетельства о смерти

В свидетельстве о смерти мамы сделана запись: "рак желудка".Хочу чтобы отдел ЗАГСа переписал свидетельство, оставив графу о причинах смерти незаполненной.Уже была в Суде и ЗАГСе. Судья порекомендовал написать заявление в ЗАГС, получить отказ, а затем написать заявление в суд.Подскажите, пожалуйста, на какие законы я могу сослаться?Есть ли правовые акты, устанавливающие право человека на сохранение тайны его болезни? Сохраняется ли это право после смерти?Существует ли срок давности для подачи такого заявления в Суд?

Тимошенко Алла :: Минск

  Ответов: 1

Какой в этом смысл? Получить страховку? Не поможет. В листке нетрудоспособности диагноз кодируется. После смерти это свидетельство если и нужно предъявлять, то только в ФСЗН для выплаты на погребение и нанимателю, если по колдоговору предусмотрена матпомощь. Ну ещё нотариусу. Всё. А пойдёте в ЗАГС - потеряете время, а в суде - ещё и госпошлину. Бланк свидетельства утвержден Минюстом, причин не заполнять отдельные строки - не нахожу.  

Скаржинская Елена :: 18.03.2011 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2011 в 20:33

Шахотько Елене.................Спасибо, Елена, за внимание к моему вопросу № 112228. Ни для наследства, ни для прочих материальных дел мне не нужно менять свидетельства о смерти мамы.Хочу, чтобы в моем доме лежал документ для родных, а не медицинская справка.Тем более, что самой медицине не было дела ни до маминого здоровья, ни до ее болезни.Насколько знаю, в России причину смерти в свидетельстве не указывают. По-моему это цивильно.Ответьте, пожалуйста, хотя бы на те из моих вопросов, на которые знаете прямой ответ, не ища глубокого смысла. Очень надеюсь на вас. Или подскажите где, в каких кодексах и сводах законов, искать.

Тимошенко Алла :: Минск

  Ответов: 1

Прямой ответ о врачебной тайне - в законе о здравоохранении, ст. 46, например. В России может и не указывают, а у нас - указывают. Если для Вас это так важно - обратитесь письменно в Минюст с вопросом - возможно ли оставить эту строку незаполненной и возможно ли переписать свидетельство? Всё же дешевле и быстрее, чем по судам. Тем более (я почти уверена), что суд - откажет.  

Скаржинская Елена :: 18.03.2011 в 21:45