Вопрос № 112189 Опубликовано 13.03.2011 в 11:40

Регистрация иностранцев в РБ

Знакомая,гражданка Украины,хочет приехать в Беларусь (Минск),жить тут и работать. Как правильно оформить своё проживание в РБ,чтобы можно было устроиться на работу без прописки и с украинским паспортом?

Галина :: Гомель

Ключевые слова: работа в рб иностранцев

  Ответов: 1

Никак. Должна получить вид на жительство в Беларуси либо разрешение на временное проживание (и то и другое без прописки невозможно).  

Дмитрий :: 13.03.2011 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 12:28

Значит,она должна у кого-нибудь прописаться? А если не у кого,тогда вообще никак?

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

Пусть изучит для начала вот это http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105. Без урегулированного правового смтатуса она будет считаться незаконным мигрантом со всеми вытекающими "радостями".  

Дмитрий :: 13.03.2011 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 12:56

Скажите,пожалуйста,а если у нее будет только регистрация (прописки не будет),сможет ли она устроиться на работу?

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

нет  

Дмитрий :: 13.03.2011 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 13:40

скажите,а может ли она прописаться у знакомых (не родственников),они не против,но разрешат ли в ЖЭУ?

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

Причем здесь ЖЭУ? Она ИНОСТРАНКА и должна обращаться в миграционную службу Беларуси (ОГиМ по месту предполагаемого жительства). Вы прочитали ссылку, которую я вам дал?  

Дмитрий :: 13.03.2011 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 14:13

Прочитали,но от такого количества инфо и сложных формулировок голова кругом. Я так поняла,что на всё нужны веские основания. А у неё их нет. Ни родственников,ни мужа,ни предполагаемой работы. Её здесь никто не ждет,так сказать. Просто хочет снимать здесь жилье и найти работу,предположительно на год.

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

Молодцы, главное вы поняли ... Ее действительно здесь никто не ждет. СССР давно нет, для проживания и трудоустройства в иностранном государстве нужны основания.  

Дмитрий :: 13.03.2011 в 16:42